DIPARTIMENTI E CENTRI DI COSTO DEI SOCI FONDATORI

SAPIENZA UNIVERSITA' DI ROMA

CENTRO DI RICERCA DIGILAB
Direttore Centro di Ricerca: Prof. Fabio Grasso
fabio.grasso@uniroma1.it

CENTRO DI RICERCA E SERVIZI SAPERI&CO
Direttore Centro di Ricerca: Prof.ssa Sabrina Lucibello
sabrina.lucibello@uniroma1.it

CENTRO DI RICERCA IN SCIENZA E TECNICA PER LA CONSERVAZIONE DEL PATRIMONIO STORICO-ARCHITETTONICO
Direttore Centro di Ricerca: Prof.ssa Maria Laura Santarelli
marialaura.santarelli@uniroma1.it

CENTRO DI RICERCA PER LE NANOTECNOLOGIE ALL’INGEGNERIA DELLA SAPIENZA
Direttore Centro di Ricerca: Prof. Antonio D’Alessandro
antonio.dalessandro@uniroma1.it

CENTRO INTERDIPARTIMENTALE DI SCIENZA APPLICATE PER LA PROTEZIONE DELL’AMBIENTE E DEI BENI CULTURALI
Direttore Centro di Ricerca: Prof. Mauro Majone
mauro.majone@uniroma1.it

CENTRO INTERDIPARTIMENTALE SAPIENZA DESIGN RESEARCH - SDR
Direttore: Lorenzo Imbesi
 lorenzo.imbesi@uniroma1.it

CENTRO REATINO DI RICERCHE DI INGEGNERIA PER LA TUTELA E LA VALORIZZAZIONE DELL’AMBIENTE E DEL TERRITORIO
Direttore Centro di Ricerca: Prof. Paolo Viotti
Paolo.Viotti@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA E PROGETTO
Direttore Dipartimento: Prof. Orazio Carpenzano
orazio.carpenzano@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA AMBIENTALE
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Maria Maddalena Altamura
mariamaddalena.altamura@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE “CHARLES DARWIN”
Direttore Dipartimento: Prof. Marco Oliverio
marco.oliverio@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI CHIMICA
Direttore Dipartimento: Prof. LUCIANO GALANTINI
luciano.galantini@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI CHIMICA E TECNOLOGIE DEL FARMACO
Direttore Dipartimento: Prof. Bruno Botta
bruno.botta@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI COMUNICAZIONE E RICERCA SOCIALE
Direttore Dipartimento: Prof. ALBERTO MARINELLI
alberto.marinelli@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA E DIRITTO
Direttore Dipartimento: Prof. Giovanni Di Bartolomeo
giovanni.dibartolomeo@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI FISICA
Direttore Dipartimento: Prof. Paolo Mataloni
paolo.mataloni@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA
Direttore Dipartimento: Prof. Alessandro Mei
direttore@di.uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ASTRONAUTICA, ELETTRICA ED ENERGETICA
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Maria Sabrina Sarto
mariasabrina.sarto@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Daniela D'Alessandro
Daniela.Dalessandro@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE, ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI
Direttore Dipartimento: Prof. Marco Listanti
marco.listanti@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INFORMATICA, AUTOMATICA E GESTIONALE “ANTONIO RUBERTI”
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Tiziana Catarci
catarci@diag.uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA E AEROSPAZIALE
Direttore Dipartimento: Prof. Paolo Gaudenzi
paolo.gaudenzi@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA STRUTTURALE E GEOTECNICA
Direttore Dipartimento: Prof. Achille Paolone
achille.paolone@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI LETTERE E CULTURE MODERNE
Direttore Dipartimento: Prof. Giovanni Solimine
giovanni.solimine@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI MEDICINA MOLECOLARE
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Marella Maroder
marella.maroder@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI METODI E MODELLI PER IL TERRITORIO, L’ECONOMIA E LA FINANZA
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Lea Petrella
lea.petrella@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI PIANIFICAZIONE, DESIGN, TECNOLOGIA DELL’ARCHITETTURA
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Laura Ricci
laura.ricci@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIA DEI PROCESSI DI SVILUPPO E SOCIALIZZAZIONE
Direttore Dipartimento: Prof. Luigi Leone
Luigi.Leone@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SANITÀ PUBBLICA E MALATTIE INFETTIVE
Direttore Dipartimento: Prof. Paolo Villari
Paolo.Villari@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELL'ANTICHITÀ
Direttore Dipartimento: Prof. Giorgio Piras
Giorgio.Piras@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA
Direttore Dipartimento: Prof. Maurizio Del Monte
Maurizio.Delmonte@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DI BASE E APPLICATE PER L’INGEGNERIA
Direttore Dipartimento: Prof. Adalberto Sciubba
adalberto.sciubba@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE E BIOTECNOLOGIE MEDICO-CHIRURGICHE
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Antonella Calogero
antonella.calogero@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE GIURIDICHE
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Luisa Avitabile
luisa.avitabile@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE SOCIALI ED ECONOMICHE
Direttore Dipartimento: Prof. Pierpaolo D’Urso
pierpaolo.durso@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI STORIA ANTROPOLOGIA ARTE E SPETTACOLO
Direttore Dipartimento: Prof. Gaetano Lettieri
gaetano.lettieri@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI STORIA, DISEGNO E RESTAURO DELL'ARCHITETTURA
Direttore Dipartimento: Prof. Carlo Bianchini
carlo.bianchini@uniroma1.it

DIPARTIMENTO DI STUDI EUROPEI AMERICANI E INTERCULTURALI
Direttore Dipartimento: Prof. Luigi Marinelli
luigi.marinelli@uniroma1.itDIPARTIMENTO INGEGNERIA CHIMICA MATERIALI AMBIENTE
Direttore Dipartimento: Prof. Nicola Verdone
nicola.verdone@uniroma1.it

DIPARTIMENTO ISTITUTO STUDI ORIENTALI
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Alessandra Brezzi
alessandra.brezzi@uniroma1.it

POLO MUSEALE SAPIENZA
Presidente Prof. Marcello Barbanera
marcello.barbanera@uniroma1.it
Direttore Claudia Carlucci
claudia.carlucci@uniroma1.it

 

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA "TOR VERGATA"

CENTRO INTERDIPARTIMENTALE NANOSCIENZE E NANOTECNOLOGIE E STRUMENTAZIONE
Direttore Cento: Prof.Ssa Carla Andreani
carla.andreani@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Olga Rickards
rickards@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E IGEGNERIA INFORMATICA
Direttore Dipartimento: Prof.Giovanni Schiavon
schiavon@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL’IMPRESA
Direttore Dipartimento: Prof. Benedetto Intrigila
benedetto.intrigila@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ELETTRONICA
Direttore Dipartimento: Prof. Ernesto Limiti
limiti@ing.uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE
Direttore Dipartimento: Prof. Ing. Loredana Santo
loredana.santo@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI MANAGEMENT E DIRITTO
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Maria Cristina Cataudella
cataudella@economia.uniroma2.it 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
Direttore Dipartimento: Prof. ssa Valeria Conte
valeria.conte@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI STORIA, PATRIMONIO CULTURALE, FORMAZIONE E SOCIETà
Direttore Dipartimento: Prof. Giorgio Adamo 
giorgio.adamo@uniroma2.it

DIPARTIMENTO DI STUDI LETTERARI, FILOSOFICI E DI STORIA DELL'ARTE
Direttore Dipartimento: Prof. Emore Paoli
emore.paoli@uniroma2.it

 

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA TRE

DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA
Direttore Dipartimento: Prof. Giovanni Longobardi
giovanni.longobardi@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
Direttore Dipartimento: Prof. Carlo Pietrobelli
carlo.pietrobelli@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA AZIENDALE
Direttore Dipartimento: Prof. Marco Tutino
marco.tutino@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI FILOSOFIA, COMUNICAZIONE E SPETTACOLO
Direttore Dipartimento: Prof. Roberto Morozzo della Rocca
roberto.morozzodellarocca@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA
Direttore Dipartimento: Prof. Giovanni Serges
giovanni.serges@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA
Direttore Dipartimento: Prof. Andrea Benedetto
andrea.benedetto@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI LINGUE, LETTERATURE E CULTURE STRANIERE
Direttore Dipartimento: Prof. Giorgio De Marchis
giorgio.demarchis@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E FISICA
Direttore Dipartimento: Prof. Roberto Raimondi
roberto.raimondi@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE
Direttore Dipartimento: Prof. Marco Bologna
marcoalberto.bologna@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
Direttore Dipartimento: Prof. Massimiliano Fiorucci
massimiliano.fiorucci@uniroma3.it

DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI
Direttore Dipartimento: Prof. Manfredi Merluzzi
manfredi.merluzzi@uniroma3.it

 

Università degli Studi della Tuscia

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA, INGEGNERIA, SOCIETÀ E IMPRESA
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Tiziana Laureti
laureti@unitus.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANISTICHE, DELLA COMUNICAZIONE E DEL TURISMO
Direttore Dipartimento: Prof. Giovanni Fiorentino
gfiorentino@unitus.it

DIPARTIMENTO DI STUDI LINGUISTICO-LETTERARI, STORICO-FILOSOFICI E GIURIDICI
Direttore Dipartimento: Prof. SAVERIO RICCI
saveriori@gmail.com

DIPARTIMENTO PER LA INNOVAZIONE NEI SISTEMI BIOLOGICI, AGROALIMENTARI E FORESTALI
Direttore Dipartimento: Prof. Giuseppe Scarascia Mugnozza
gscaras@unitus.it


UNIVERSITà DEGLI STUDI DI CASSINO E DEL LAZIO MERIDIONALE

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA E GIUSISPRUDENZA
Direttore Dipartimento: Prof. Giuseppe Recinto
g.recinto@unicas.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E MECCANICA
Direttore Dipartimento: Prof. Marco Dell’Isola
dellisola@unicas.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA ELETTRICA E DELL’INFORMAZIONE “MAURIZIO SCARANO”
Direttore Dipartimento: Prof. Stefano Chiaverini
stefano.chiaverini@unicas.it

DIPARTIMENTO DI LETTERE E FILOSOFIA
Direttore Dipartimento: Prof. Edoardo Crisci
e.crisci@unicas.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE, SOCIALI E DELLA SALUTE
Direttore Dipartimento: Prof.ssa Loriana Castellani
l.castellani@unicas.it

 

CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE

DIPARTIMENTO PATRIMONIO CULTURALE CNR-DSU
Direttore Dipartimento: Gilberto Corbellini
direttore.dsu@cnr.it.

ISTITUTO DEI SISTEMI COMPLESSI
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Claudio Conti
claudio.conti@cnr.it

ISTITUTO DI CRISTALLOGRAFIA
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Michele Saviano
michele.saviano@cnr.it

ISTITUTO DI GEOLOGIA AMBIENTALE E GEOINGEGNERIA
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Sandro Conticelli
sandro.conticelli@igag.cnr.it

ISTITUTO DI RICERCA SUGLI ECOSISTEMI TERRESTI
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Carlo Calfapietra
carlo.calfapietra@cnr.it

ISTITUTO DI RICERCA SULLE ACQUE
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Giuseppe Mascolo
direzione@irsa.cnr.it

ISTITUTO DI RICERCA SULLE ACQUE (isaC)
Direttore Istituto/Struttura: Dott. ssa Maria Cristina Facchini
MC.Facchini@isac.cnr.it

ISTITUTO DI SCIENZA DEL PATRIMONIO CULTURALE
Direttore Istituto/Struttura: Dott.ssa Costanza Milani
costanza.miliani@cnr.it

ISTITUTO DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA COGNIZIONE
Direttore Istituto/Struttura: Prof. Aldo Cangemi
aldo.gangemi@cnr.it

ISTITUTO DI STRUTTURA DELLA MATERIA
Direttore Istituto/Struttura: Prof. Aldo di Carlo
dicarlo@ism.cnr.it

ISTITUTO INGEGNERIA DEL MARE
Direttore Istituto/Struttura: Dott. alessandro iafrati
alessandro.iafrati@cnr.it

ISTITUTO PER I SISTEMI BIOLOGICI - ISB
Direttore Dott.ssa GIOVANNA MANCINI
giovanna.mancini@cnr.it

ISTITUTO PER LA MICROELETTRICA E MICROSISTEMI
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Guglielmo Fortunato
guglielmo.fortunato@cnr.it

ISTITUTO PER LE APPLICAZIONI DEL CALCOLO “M. PICONE”
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Roberto Natalini
roberto.natalini@cnr.it

ISTITUTO PER LO STUDIO DEI MATERIALI NANOSTRUTTURATI
Direttore Istituto/Struttura: Dott. Michele Muccini
michele.muccini@cnr.it

ISTITUTO SULL’INQUINAMENTO ATMOSFERICO
Direttore Istituto/Struttura: dott.ssa Cinzia Perrino, f.f.
perrino@iia.cnr.it

UFFICIO RETI E SISTEMI INFORMATIVI DEL CNR
Direttore Istituto/Struttura: Ing. Maurizio Lancia
maurizio.lancia@cnr.it

 

ENEA

DIPARTIMENTO FUSIONE E TECNOLOGIE PER LA SICUREZZA NUCLEARE
Direttore Dipartimento: Ing. Alessandro Dodaro
alessandro.dodaro@enea.it

DIPARTIMENTO SOSTENIBILITÀ DEI SISTEMI PRODUTTIVI E TERRITORIALI
Direttore Dipartimento: Dott. Roberto Morabito
roberto.morabito@enea.it

DIPARTIMENTO TECNOLOGIE ENERGETICHE
Direttore Dipartimento: Ing. Gian Piero Celata
gianpiero.celata@enea.it

DIPARTIMENTO UNITÀ TECNICA EFFICIENZA ENERGETICA
Direttore Dipartimento: Ing. Ilaria Bertini
ilaria.bertini@enea.it

 

INFN

LABORATORI NAZIONALI DI FRASCATI-ISTITUTO NAZIONALE DI FISICA NUCLEARE
Direttore Struttura: Pierluigi Campana
pierluigi.campana@lnf.infn.it

SEZIONE INFN DI ROMA TRE
Direttore Struttura: Domizia Orestano
direttore@roma3.infn.it

SEZIONE INFN DI TOR VERGATA - DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE
Direttore Struttura: Anna Di Ciaccio
anna.diciaccio@roma2.infn.it