Infrastruttura di ricerca

L’Infrastruttura di Ricerca del DTC Lazio è la piattaforma tecnologica integrata del Centro, dotata di attrezzature e strumentazione scientifiche, know-how e competenze specifiche e tecnologicamente avanzate, per lo svolgimento delle attività di ricerca, innovazione, trasferimento
tecnologico, formazione professionale, alta formazione.

L’ infrastruttura è al servizio del tessuto regionale imprenditoriale, degli enti di ricerca, delle università, delle aziende, delle micro e piccole medie imprese per favorire lo sviluppo, l’innovazione, la crescita competitiva, l’internazionalizzazione, il rilancio e la crescita competitiva del territorio e delle aziende nella Regione Lazio.

L’infrastruttura nasce dal censimento dei laboratori degli 8 partner fondatori, con specifica competenza e qualificazione nei diversi settori di interesse del DTC ed è costituita da 12 reti tematiche di laboratori ad elevato contenuto tecnologico. La qualificazione dei laboratori afferenti è stata verificata considerando il curriculum del responsabile di laboratorio, le attività svolte in ambito di ricerca e trasferimento tecnologico, e formazione nei settori di interesse del DTC.

Dodici reti tematiche di laboratori ad elevato contenuto tecnologico:

R1 - Tecnologie specializzate per le scienze dell’antichità, l’archeologia, la storia dell’arte

R2 - Data integration & management (digitalizzazione, archiviazione, search engines, piattaforme, ecosistemi digitali e nuove tecnologie per l’apprendimento e l’editoria)

R3 - Virtualizzazione, multimedialità, gamification, tecnologie per l’audiovisivo

R4 - Internet-of-things, robotica, intelligenza artificiale applicata alla cura e valorizzazione

R5 - Analisi e consolidamento strutturale, monitoraggio geomatico, rilevamento e modellazione 3D

R6 - Scienze e tecnologie chimico-fisiche

R7 - Nanotecnologie, materiali, sensori e dispositivi

R8 - Biotecnologia applicate, archeobotanica, biologia ambientale, antropologia molecolare

R9 - Monitoraggio e qualità dell'ambientale outdoor e indoor, sostenibilità ed efficientamento energetico

R10 - Tecnologie digitali per l’architettura, la conoscenza territoriale, la riqualificazione urbana, il design

R11 - Tecnologie per sviluppo e gestione sostenibile delle risorse territoriali e del turismo

R12 - Fablab, rapid prototyping, additive manufacturing

 

Contatti delle reti di laboratori:

R1- Paolo Carafa (paolo.carafa@uniroma1.it), Cristina Corsi (c.corsi@unicas.it), Giovan Battista Fidanza (fidanza@lettere.uniroma2.it)

R2- Francesco Donini (donini@unitus.it), Emanuele Panizzi (emanuele.panizzi@uniroma1.it), Valentina Presutti (valentina.presutti@cnr.it)

R3 - Massimo Panella (Massimo.panella@uniroma1.it), Paola Pogliani (pogliani@unitus.it)

R4 - Claudio Moriconi (claudio.moriconi@enea.it), Chiara Petrioli (petrioli@di.uniroma1.it)

R5 - Gerardo De Canio (gerardo.decanio@enea.it), Maura Imbimbo (m.imbimbo@unicas.it)

R6 - M. Antonietta Ricci (mariaantonietta.ricci@uniroma3.it), Ugo Zammit (zammit@uniroma2.it)

R7 - Gabriel Ingo (gabriel.ingo@ismn.cnr.it), Paolo Postorino (paolo.postorino@uniroma1.it)

R8 - Giorgio Manzi (giorgio.manzi@uniroma1.it), Olga Rickards (rickards@uniroma2.it), Laura Sadori (laura.sadori@uniroma1.it), Daniela Uccelletti (Daniela.Uccelletti@uniroma1.it)

R9 - Fausto Arpino (f.arpino@unicas.it), Salvatore Mauro (Salvatore.mauro@cnr.it)

R10 - Carlo Bianchini (Carlo.bianchini@uniroma1.it), Elena Gigliarelli (elena.gigliarelli@itabc.cnr.it)

R11 - Michela Addis (michela.addis@uniroma3.it), Cristina Imbroglini (cristina.imbroglini@uniroma1.it)

R12 - Francesca Campana (francesca.campana@uniroma1.it), Valerio Palmieri (valerio.palmieri@uniroma3.it)