Infrastruttura di ricerca

Cos’è: L’Infrastruttura di Ricerca del DTC Lazio è la piattaforma tecnologica integrata del Centro, dotata di attrezzature e strumentazione scientifiche, knowhow e competenze specifiche e tecnologicamente avanzate, per lo svolgimento delle attività di ricerca, innovazione, trasferimento
tecnologico, formazione professionale, alta formazione.

Per chi: L’infrastruttura è al servizio del tessuto regionale imprenditoriale, degli enti di ricerca, delle università, delle aziende, delle micro e piccole medie imprese per favorire lo sviluppo, l’innovazione, la crescita competitiva, l’internazionalizzazione, il rilancio e la crescita competitiva del territorio e delle aziende nella Regione Lazio.

Come è fatta: L’infrastruttura nasce dal censimento dei laboratori degli 8 partner fondatori, con specifica competenza e qualificazione nei diversi settori di interesse del DTC ed è costituita da 12 reti di laboratori ad elevato contenuto tecnologico.

LE RETI DI LABORATORI:

R1 - Tecnologie specializzate per le scienze dell’antichità, l’archeologia, la storia dell’arte

R2 - Data integration & management (digitalizzazione, archiviazione, search engines, piattaforme, ecosistemi digitali e nuove tecnologie per l’apprendimento e l’editoria)

R3 - Virtualizzazione, multimedialità, gamification, tecnologie per l’audiovisivo

R4 - Internet-of-things, robotica, intelligenza artificiale applicata alla cura e valorizzazione

R5 - Analisi e consolidamento strutturale, monitoraggio geomatico, rilevamento e modellazione 3D

R6 - Scienze e tecnologie chimico-fisiche

R7 - Nanotecnologie, materiali, sensori e dispositivi

R8 - Biotecnologia applicate, archeobotanica, biologia ambientale, antropologia molecolare

R9 - Monitoraggio e qualità dell'ambientale outdoor e indoor, sostenibilità ed efficientamento energetico

R10 - Tecnologie digitali per l’architettura, la conoscenza territoriale, la riqualificazione urbana, il design

R11 - Tecnologie per sviluppo e gestione sostenibile delle risorse territoriali e del turismo

R12 - Fablab, rapid prototyping, additive manufacturing

COORDINATORI DELLE RETE DI LABORATORI:

 

RETE 1

 

foto%20prova%20200x200/reti/Paolo%20Carafa.jpg

 

 

Paolo Carafa

Email: paolo.carafa@uniroma1.it 

 

foto%20prova%20200x200/reti/CRISTINA%20CORSI.JPG

 

Cristina Corsi

Email: c.corsi@unicas.it

 

 

Giovan Battista Fidanza

Email: fidanza@lettere.uniroma2.it

RETE 2

 

 

 

Francesco Donini

Email: donini@unitus.it

 

foto%20prova%20200x200/reti/Emanuele%20Panizzi.png

 

 

Emanuele Panizzi

Email: emanuele.panizzi@uniroma1.it

 

foto%20prova%20200x200/reti/valentina%20presutti.jpeg

 

Valentina Presutti

Email: valentina.presutti@cnr.it

RETE 3

 

foto%20prova%20200x200/reti/massimo%20panella.jpg

 

 

Massimo Panella

Email: Massimo.panella@uniroma1.it

 

 

Paola Pogliani

Email: pogliani@unitus.it

 

RETE 4

 

 

 

Claudio Moriconi

Email: claudio.moriconi@enea.it

 

foto%20prova%20200x200/reti/Chiara%20Petrioli.jpg

 

Chiara Petrioli

Email: petrioli@di.uniroma1.it

 

RETE 5

 

foto%20prova%20200x200/reti/Gerado_De%20Canio.jpg

 

 

Gerardo De Canio

Email: gerardo.decanio@enea.it

 

 

Maura Imbimbo

Email: m.imbimbo@unicas.it

 

RETE 6

 

foto%20prova%20200x200/reti/Maria%20Antonietta%20Ricci.JPG

 

M. Antonietta Ricci
Email: mariaantonietta.ricci@uniroma3.it

foto%20prova%20200x200/reti/ugo%20zammitt.jpeg

Ugo Zammit
Email: zammit@uniroma2.it

 

RETE 7

 

 

 

Gabriel Ingo

Email: gabriel.ingo@ismn.cnr.it

 

foto%20prova%20200x200/reti/paolo%20postorino.jpeg

 

Paolo Postorino

Email: paolo.postorino@uniroma1.it

 

RETE 8

 

foto%20prova%20200x200/reti/Giorgio%20manzi.jpg

 

 

Giorgio Manzi

Email: giorgio.manzi@uniroma1.it

 

foto%20prova%20200x200/reti/Olga_Rickards.jpg

 

 

Olga Rickards

Email: rickards@uniroma2.it

 

foto%20prova%20200x200/reti/Laura%20Sadori%20.jpg

 

 

Laura Sadori

Email: laura.sadori@uniroma1.it