Convegno sulle tecniche diagnostiche utilizzate a Palazzo Chigi di Ariccia

Palazzo Chigi / Piazza della Corte, Ariccia
15 Novembre 2019 - 15:30 to 18:30

Programma

Chairpersons:
dott.ssa Roberta Fantoni (ENEA), Coordinatore del progetto ADAMO
dott. Mauro Missori (CNR-ISC), Responsabile delle indagini sul campo

15:30 Saluti istituzionali
Roberto Di Felice - Sindaco di Ariccia
Arch. Francesco Petrucci - conservatore di Palazzo Chigi
Prof. Giovan Battista Fidanza - Università di Roma Tor Vergata

15:40 Indagini mediante fluorescenza indotta da laser e spettroscopia Raman sulle patine dei busti marmorei rinascimentali della scuola del Bernini.
Relatore: Maria Federica Caso (ENEA)
Luisa Caneve, Adriana Puiu, Valeria Spizzichino (ENEA), Maria
Antonietta Ricci, Marco Sbroscia, Armida Sodo (UniRM3)

15:50 Digitalizzazioni 3D nel visibile e nell’IR con tecnologia ITR eseguite su dipinti e cartoni.
Relatore: Massimo Francucci (ENEA)
Massimiliano Guarneri, Mario Ferri de Collibus, Massimiliano Ciaffi,
Marco Pistilli, Marcello Nuvoli (ENEA)

16:00 Indagini multispettrali e spettroscopiche su tele e dipinti murali.
Relatore: Martina Romani (INFN)
Lucilla Pronti, Fernanda Benetti, Mariangela Cestelli-Guidi, Gianluca
Verona-Rinati, Marco Marinelli (INFN)

16:15 La sanguigna del Bernini raccontata attraverso l'identificazione elementale e molecolare dei materiali di cui si compone.
Relatore: M. Sbroscia (UniRM3)
A. Sodo, M. A. Ricci (UniRM3), M. Cestelli-Guidi, M. Marinelli, L. Pronti,
M. Romani, G. Verona-Rinati, M. Marinelli (INFN), O. Tarquini, A. Pifferi,
M. Colapietro (CNR-IC)

16:30 Indagini termografiche e riflettografiche nel medio IR per lo studio dei supporti e dell’apparato decorativo di dipinti.
Relatori: Noemi Orazi, Sofia Ceccarelli (UniRM2)
Fulvio Mercuri, Stefano Paoloni, Ugo Zammit (UniRM2)

16:45 Coffe break

17:00 Imaging sub-superficiale mediante onde al terahertz per l’individuazione di strati e campiture metalliche sui cuoi da parati.
Relatore: Emilio Giovenale (ENEA)
Andrea Doria, Gian Piero Gallerano, Luca Senni, Andrea Taschin
(ENEA)

17:10 Misure di risonanza magnetica portatile e spettroscopia di risonanza magnetica allo stato solido per la caratterizzazione dello stato di conservazione dei cuoi da parati.
Relatore: Noemi Proietti (CNR-ISB)
Valeria Di Tullio (CNR-ISB)

17:20 Le lettere di San Francesco di Sales studiate mediante immagini multispettrali e spettroscopia ottica.
Relatore: Claudia Marconi (CNR-ISC)
Adriano Mosca Conte, Mauro Missori, (CNR-ISC), Olivia Pulci
(UniRM2)

17:30 Indagini sullo stato di conservazione mediante tecniche cromatografiche delle lettere di San Francesco di Sales.
Relatore: Mattia Titubante (UniRM2)
Leonardo Severini, Claudia Mazzuca, Laura Micheli (UniRM2)

17:40 Analisi radiografiche e di fluorescenza dei raggi X per l'individuazione dei pentimenti e la caratterizzazione dei pigmenti
su dipinti.
Relatore: Ombretta Tarquini (CNR-IC)
Augusto Pifferi, Marcello Colapietro (CNR-IC)

17:55 Indagini acustiche e ultrasoniche per la valutazione dello stato di conservazione della struttura muraria della sala dell’Ariosto e della pittura murale Graecia Vetus.
Relatore: Sara De Simone (CNR-INM)
Paola Calicchia, (CNR-INM), Angelo Tatì (ENEA)

Per contatti scrivi a Dott.ssa Roberta Fantoni

Per scaricare il programma clicca QUI.