Ambiti della Ricerca

LE UNITÀ DI RICERCA

Cosa sono: le Unità di Ricerca del DTC Lazio sono unità dotate di propria autonomia tecnico scientifica attraverso le quali il Centro di Eccellenza svolge, coordina e organizza le proprie attività di ricerca, innovazione, trasferimento tecnologico e formazione nell'ambito delle tecnologie applicate ai beni e alle attività culturali.

Per chi: le Unità di Ricerca sono responsabili dal punto di vista tecnico scientifico dello svolgimento dei progetti di ricerca e sovraintendono, per competenza, alla verifica dei risultati ottenuti mediante l’uso appropriato degli indicatori definiti nel sistema di accountability. Inoltre, svolgono attività di raccordo e coordinamento tecnico sui progetti per il capitale umano.

Come sono fatte: le Unità di Ricerca sono tematiche, ma fortemente multidisciplinari, trasversali alle tecnologie e agli ambiti scientifico disciplinari delle scienze umane, chimico fisiche e naturali, dell’archeologica, dell’ingegneria, dell’architettura, dell’informatica.

UNITA’ DI RICERCA 1

Nuove metodologie, tecnologie e strumenti diagnostici e di analisi per il miglioramento di tecniche di protezione del bene culturale finalizzate alla conservazione e monitoraggio degli artefatti.

Antonella Canini
Email: canini@uniroma2.it

Mariangela Cestelli Guidi
Email: Mariangela.CestelliGuidi@lnf.infn.it

 

Roberta-fantoni_foto2019.jpg

Roberta Fantoni
Email: roberta.fantoni@enea.it

UNITA’ DI RICERCA 2

Nuovi materiali, tecnologie, strumenti e dispositivi per il monitoraggio, la conservazione, la protezione e il restauro dei beni culturali.

Claudia Pelosi
Email: pelosi@unitus.it

 

Maria Laura Santarelli
Email: marialaura.santarelli@uniroma1.it

UNITA’ DI RICERCA 3

Piattaforme multimediali avanzate, sistemi di comunicazione dell’informazione e dei contenuti culturali, modelli innovativi di gestione, digitalizzazione e archiviazione per la fruizione e valorizzazione del patrimonio culturale

Massimo Mecella
Email: mecella@dis.uniroma1.it

Andrea Quintiliani
Email: andrea.quintiliani@enea.it

 

UNITA’ DI RICERCA 4

Piattaforme, sistemi e modelli di business per la tutela, messa in sicurezza e gestione sostenibile dei luoghi “culturali”

Alessandro Hinna
Email: alessandro.hinna@uniroma2.it

 

Heleni Porfyriou
Email: heleni.porfyriou@cnr.it

 

UNITA’ DI RICERCA 5

Restauro, riqualificazione e valorizzazione di edifici e luoghi vincolati di elevato interesse storico, culturale e paesaggistico, sostenibilità ed efficientamento energetico, qualità dell’ambiente.

Franco Bontempi
Email: franco.bontempi@uniroma1.it

Gianmarco De Felice
Email: gianmarco.defelice@uniroma3.it

 

UNITA’ DI RICERCA 6

Piattaforme per la gestione del ciclo produttivo del contenuto culturale, nuove modalità fruitive e diffusive, format narrativi, nuovi modelli produttivi, fruitivi e distributivi per i contenuti culturali e nuove soluzioni infrastrutturali.

Ivana Bruno
Email: i.bruno@unicas.it

 

Amedeo Cesta
Email: amedeo.cesta@istc.cnr.it

 

Afferiscono alle Unità di Ricerca le Reti di Laboratori e i dipartimenti/istituti/gruppi di ricerca dei partner del centro, che insieme costituiscono l’Infrastruttura di ricerca.